欢迎来到平顶山市民政局门户网站!
繁体| 本网站已经支持IPV6
信件信息
受理编号: 18470
信件名称: 墓地比房价还贵怎么办?
信件分类: 咨询 提交时间: 2020-07-27
信件内容: 尊敬的市民政局领导 您好: 人民群众有困难第一个找的就是民政干部,第一个想到的就是民政局,民政局管着老百姓吃喝拉撒,婚丧嫁娶,是我们老百姓的靠山,经过再三考虑,我想向民政局的领导反映一个问题,关于民生的。现在我们都说房价贵,平顶山的房价已经均价到了六七千,好多人省吃俭用买了一套房子,辛辛苦苦的还房贷,这是对于继续生活的人,对于去世的人呢?想要找到一个住的地方,也是难上加难,但是墓地这么贵,一个小小的墓地,一两平方米,普通的成千上万,好的几万甚至十几万,现在好多人都说,活不起,更死不起。现在国家提倡火化,这也是件好事,我们也是大力支持的,现在国家又要保护可耕地,我们作为农民更是大力支持,但是我们以往的传统,人去世了以后,都是入土为安,这是不是一个矛盾呢?一方面提倡要文明殡葬,一方面要保护可耕地,另一方面墓地又这么贵。现实矛盾该怎么解决!恳请答复!
回复信息
回复部门: 市民政局 回复时间: 2020-07-27
回复内容: 网民朋友你好: 你反映的问题,市民政局高度关注。经研究,现答复如下: 更好的保障和改善民生。一直是民政工作努力的方向,近年来,市民政局本着民政为民,民政爱民的工作理念,全心全意为人民服务,做了很多大量扎实有效的工作。您反映的关于墓地比较贵的问题,市民政局早在去年就已启动了,推进移风易俗倡树文明殡葬新风工作。此项工作是党中央国务院和省委省政府部署的重大民生工程。今年5月份,平顶山市委市政府召开了,推进移风易俗倡树文明殡葬新风工作会议。下发了《平顶山市推进移风易俗,倡树文明殡葬新风实施方案》(2020)5号文件,文件指出: 2020年,要启动市本级城市公益性公墓建设,每个县(市)建成或改建1个占地不少于100亩的城市公益性公墓,石龙区建成一个占地不少于50亩的城市公益性公墓,全市50%的乡(镇)至少建成或改建1个占地不少于50亩的示范性农村公益性公墓。2021年6月底前,完成市本级城市公益性公墓建设,9月底前所有乡(镇)都要建成一个占地不少于50亩的示范性农村公益性公墓,殡葬基础设施实现市、县、乡三级全覆盖。 公益性安葬设施原则上免费提供给群众使用,所需经费列入当地财政预算;确需收费的,由当地价格主管部门按照成本核定收费标准,报当地政府批准后实施。经营性公墓要在未开发建设、未销售的区域内至少划出30%的墓位用于公益事业,依法实行限价销售,这一问题有望在2023年得到彻底解决!  民政为民、民政爱民,平顶市山民政局将牢记全心全意为人民服务的宗旨,做好各项工作。最后感谢您对民政事业的关心。